Опрессовка системы отопления - определение, когда она нужна?

Правильный монтаж, качественная первичная настройка отопительного оборудования не гарантируют полноценную работу системы обогрева. Любая установка перед использованием должна пройти опрессовку. Процесс представляет собой диагностику, позволяющую найти проблемные места. При этом считается необходимой ежегодная опрессовка системы отопления, где присутствует водяной обогрев. В противном случае при пуске отопительния могут проявиться неожиданные проблемы, исправлять которые нужно будет в срочном порядке.

Опрессовка системы отопления: определение, в каких случаях применяется

Для чего проводится опрессовка?

Опрессовка отопления представляет собой пневматические и гидравлические испытания отдельных элементов. Это позволяет определить герметичность и выяснить возможность выдерживания рабочего давления, включая гидроудары. Процедура дает возможность узнать о местах протечки, а также гарантирует надежность эксплуатации во время холодов.

В каких случаях проводится проверка?

Испытания проводятся в нескольких случаях:

• новая система, которая еще ни разу не включалась;
  • ремонт;
  • замена отдельного элемента;
  • перед тем, как начнется отопительный сезон;

Кто проводит?

В постройках, имеющих автономное отопление, все работы осуществляются специально приглашенными специалистами. Если же система монтировалась своими силами, то и ее проверку тоже чаще всего проводят таким же образом (сначала лучше посмотреть видео). В любом случае необходимо соблюдать все требования к испытаниям, которые прописаны в паспорте оборудования или указаны в СНиП.

Как проводится?

Порядок испытаний зависит от многих факторов, включая этажность, схемы разводки, материал и многое другое. Обычно проводится гидравлическая диагностика, путем нагнетания воды. Нередко она бывает и пневматическая — давление создается при помощи воздуха.

Опрессовка в частном доме

В частном доме, независимо от размеров, опрессовка отопления является важной процедурой. В случае если этого не сделать вовремя, в зимний период могут проявиться проблемы, исправлять которые нужно будет за совсем другие деньги.

Опрессовка системы отопления: определение, в каких случаях применяется

Автономные закрытые системы в большинстве случае имеют рабочее давление, попадающее в рамки от 1,5 до 2 атм. Для создания дополнительного, которое может доходить до 4 атм., можно воспользоваться электрическими или ручными насосами. Иногда излишнее давление создается путем подсоединения к обычному водоснабжению, так как в трубе этот показатель может быть до 3 атм.

Заполнение системы производится посредством специального сливного крана, который находится внизу. Таким образом возможный воздух будет подниматься вверх и выходить с помощью специальных клапанов, установленных в высочайшей точке и на каждой батарее.

Температура воды, которая будет заливаться, не должна превышать отметку в 45 градусов по Цельсию.

Если хозяин жилой площади решит использовать воду для диагностики уже в качестве теплоносителя, он должен помнить, что такая жидкость должна иметь подходящую жесткость, находящуюся в рамках от 75 до 95 единиц. Самым удачным примером является дождевая или талая вода. Если нет возможности точно проверить этот параметр, можно посмотреть на внутреннюю стенку чайника или любого другого элемента, нагревающего жидкость. Явное появление накипи свидетельствует о чрезмерной концентрации различных элементов.

Если же вода, при помощи которой проводилась опрессовка, не будет дальше использоваться в системе, ее необходимо тут же слить и заполнить оборудование подходящим теплоносителем. Это особенно важно если разводка выполнена из черного металла. Кроме того, вода с высокой жесткостью неблагоприятно влияет на радиаторы, изготовленные из стали или чугуна.

Опрессовка системы отопления: определение, в каких случаях применяется

Какое давление должно быть?

Давление, которое создается при испытаниях зависит от нескольких ключевых факторов:

• продолжительность использования системы;
  • дата последней промывки;
  • материал труб и радиаторов.

В новых системах показатели при опрессовке должны превышать рабочее давление более чем в два раза. А вот у действующих эта отметка может быть от 20 до 50%.

Разные трубы и радиаторы рассчитаны на разное давление. Именно учитывая это и вычисляются максимальные показатели, которые нужны для опрессовки.

Опрессовка системы отопления: определение, в каких случаях применяется

Опрессовка отопления, независимо от формата здания, является важной процедурой. Если ей пренебречь, в будущем может появиться масса проблем, решать которые нужно будет в неприятных условиях. Кроме того, скорее всего на это будет потрачено гораздо больше средств.

автор статьи

Сергей Башук / Инженер теплотехник - автор сайта

Мои обязанности: проектирование наружных и внутренних санитарно-технических систем; сборка, монтаж, обслуживание тепловых машин и теплового оборудования; внедрение передовых технологических решений.